bezopasnaya-sartovala
Открыт для движения новый участок автомобильной дороги А-121 «Сортавала». На 42 километре трассы в месте пересечения с железнодорожной линией открылось рабочее движение по эстакаде длиной 700 м, которая должна обеспечить безопасный выезд автотранспорта и решить проблему заторов на железнодорожном переезде.

Благодаря строительству трассы Лосево — Каменногорск и Каменногорск — Выборг удастся увести грузовые потоки от перегруженного Выборгского пути на окружное направление и обеспечить беспрепятственной доступ к портам севера Финского залива. Кроме того открытие этих объектов сделает поездку по шоссе комфортнее. Новые путепроводы положительно повлияют и на безопасность движения, так как исключаются два конфликтных, опасных пресечения дорог.

Справка «ИН»:

Трасса на Сортавалу спроектирована как четырехполосная дорога категории 1В, движение по которой будет осуществляться со скоростью 110км/ч. Предыдущие три очереди строительства были введены в эксплуатацию в 2011–2013 гг. Открытие движения на участке четвертой очереди протяженностью 22,8 км – от 36 км автодороги до поселка Сосново – планируется уже в 2016 году. Срок реализации пятой очереди запланирован на 2014–2019 гг., протяженность участка составляет 17,4 км. На остальные участки ведется разработка проектной документации.