Республика Крым с 2016 года включилась в программу модернизации промышленных предприятий, которая предполагает субсидирование части затрат на обновление оборудования.

Об этом в интервью ТАСС сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта.

"Мы компенсируем им (промышленникам) часть затрат на приобретение оборудования. Условия участия в программе просты - предприятие должно вложить определенное количество собственных средств в модернизацию, создав новые рабочие места, при этом деньги могут быть направлены только на приобретение необходимого оборудования, его доставку и пуско-наладку. Мы, в свою очередь, готовы вернуть в пределах 50% от потраченной суммы на модернизацию", - сказал министр.

По его словам, в 2016 году на реализацию этой программы власти Крыма выделили 60 млн рублей, еще 90 млн рублей пришло в регион от Минпромторга РФ. В 2017 году республика планирует выделить уже 70 млн рублей на модернизацию промпредприятий, а также рассчитывает на федеральное финансирование, добавил Васюта.

Он сообщил, что в программе модернизации промышленных предприятий могут участвовать как государственные, так и частные предприятия. "Большинство (участников), кстати, частные", - сказал собеседник агентства.
По словам Васюты, Крым рассчитывает в 2017 году "обогнать китайцев" по темпам роста промышленного производства за счет развития существующих предприятий и повышения уровня их локализации.

"Рост промышленности (в 2017 году - прим. ТАСС) сохранится наверняка, я в этом уверен. Трудно пока говорить о цифрах, <...> но то, что мы обгоним китайцев с их ростом промышленного производства, я сильно на это надеюсь", - сказал министр. По его данным, в январе - сентябре этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года промышленность Крыма продемонстрировала рост в пределах 30%. "И мы уже видим, что в целом по году мы не опустимся ниже 20-25% роста промпроизводства", - уточнил собеседник ТАСС.

Министр пояснил, что в 2016 году промышленность Крыма росла в первую очередь за счет гособоронзаказов. "Основа загрузки крупных промышленных компаний по этому году - гособоронзаказ. Мы благодарны федеральным властям, что в 2015 и 2016 годах были приняты решения о загрузке крымских предприятий. Конечно, это существенно влияет на рост промышленного производства", - уточнил Васюта.

Он отметил, что в 2017 году загрузка крымских предприятий также сохранится за счет госзаказов. Кроме того, власти рассчитывают продолжить развитие существующих предприятий и будут работать над повышением уровня локализации производства в Крыму. "Например, по судам (по судостроению - прим. ТАСС) локализация сейчас составляет 15%, а все остальное (оборудование) завозное. Если мы добьемся уровня локализации 30% на полуострове, то это даст существенный рост промпроизводства", - пояснил министр.

Президент РФ Владимир Путин 26 октября на региональном "Форуме действий" Общероссийского народного фронта в Ялте заявил, что удовлетворен уровнем загрузки крымских предприятий и поставил задачу их дальнейшего развития. По его словам, региону нужно заниматься и дальнейшим развитием предприятий, переоснащать их, готовить кадры, искать рынки для продукции и т. д.

"На сегодняшний день со всем, что касается задач, связанных с подготовкой кадров, развитием инфраструктуры и модернизацией предприятий, в общем и в целом мы справляемся. Медленнее, чем хотелось, но все положительные сдвиги на лицо", - подчеркнул Васюта.

Источник: ТАСС