administrativnie-bareri
Малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) будут обязаны использовать типовые контракты при выполнении госконтрактов в качестве субподрядчиков, предусматривает разработанный Минэкономики проект постановления правительства.

Проект касается госзакупок, проводимых на бюджетные субсидии автономными учреждениями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, а также "Росатомом" и "Роскосмосом". Речь идет о таких работах и услугах, как строительство и реконструкция, техническое перевооружение, приобретение недвижимости или его аренда, уточняет издание.

"В типовых контрактах Минэкономики предлагает закрепить обязанность заказчика оплачивать услуги и работы в срок не позже 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, а также обязанность исполнителя направлять отчетные документы в течение семи дней в единую информационную систему закупок (ЕИС). Если исполнитель не справляется — заказчик обязан будет отдать заказ в том же объеме другому малому предпринимателю", — говорится в статье.

Типовые контракты должны упростить работу заказчикам, а исполнителям гарантировать четкие сроки оплаты. Принятием этого документа Белый дом выполнит еще один пункт утвержденного в начале года антикризисного плана-2016, отмечает газета.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в июле одобрила предложения Минэкономики установить 30-дневный срок оплаты по госконтракту не только для малого бизнеса, но и для всех поставщиков, напоминает издание.

Источник: РИА - Недвижимость