Рост сектора малого и среднего бизнеса в России сдерживается плохим доступом к кредитам по так называемой программе «Шесть с половиной», заявил в ходе заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Рост сектора сдерживает ситуация с доступом к кредиту. Малый бизнес далеко не всегда способен предоставить достаточное залоговое обеспечение», — сказал Медведев.
По его словам, для решения этой проблемы были собраны предложения делового и банковского сообществ.

«Есть разные идеи и по корректировке программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере высокотехнологичных производств, и по повышению статуса гарантий и поручительства корпорации МСП и МСП-банка, и по разработке стандартов кредитования представителей сектора и по расширению информационного обмена», — заявил Медведев, выразив надежду на то, что все это «позволит сделать хорошую деловую репутацию реальным активам, а с другой стороны — защитить банки от недобросовестных предпринимателей».

Программа кредитования малого и среднего бизнеса «Шесть с половиной», разработанная корпорацией МСП совместно с МЭР и ЦБ, устанавливает размер процентной ставки по кредитам на сумму от 50 млн рублей в 11% для малого бизнеса и в 10% — для среднего предпринимательства. Банки, участвующие в программе, могут рефинансировать эти кредиты в ЦБ по ставке в 6,5% годовых. В программе участвуют 11 крупных российских банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, ФК «Открытие» и др.

Источник: ИА "RNS"