4 декабря в шведском Гётеборге подвели итоги пятого чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2016. Победителем чемпионата объявлена российская сборная, которая заняла 1 место в общекомандном зачете.

Чемпионат EuroSkills 2016 прошел с 1 по 3 декабря в Швеции. Он собрал 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран, которые соревновались в 44 компетенциях за звание лучших мастеров Европы. В их числе – 43 участника национальной сборной WorldSkills Russia – победителей и призеров российских региональных чемпионатов по профессиональному мастерству. Команда WorldSkills Russia показала лучший результат, завоевав 5 медалей по основным компетенциям, 4 медали по презентационным компетенциям и 11 медалей за профессионализм.

«Наша сборная показала, что в России не просто много талантливых профессионалов, но что по некоторым специальностям российская система подготовки – лучшая в Европе!» – прокомментировал итоги чемпионата генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

В компетенции «Электромонтажные работы» лучшим на чемпионате стал выпускник Новосибирского строительно-монтажного колледжа Никита Лазурин, который с медалью за профессионализм входит теперь в десятку лучших мастеров в Европе. Этот результат – особая гордость ГК IEK, поскольку уже в течение почти трех лет компания является партнером WorldSkills Russia, поддерживает и развивает компетенцию «Электромонтажные работы». Специалисты ГК IEK разрабатывают конкурсные задания и методики оценки, выступают экспертами на российских региональных и национальных чемпионатах, оказывают консультационно-методическую помощь в создании учебных лабораторий по лучшим европейским и мировым стандартам.