Правительство России внесло в Госдуму поправки в закон «О естественных монополиях», подготовленные Минэкономразвития, сообщается на официальном сайте правительства.

Они направлены на введение законодательного регулирования инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий.

«Законопроектом вводится понятие программы, устанавливаются общие требования к ее содержанию и порядку формирования, полномочия правительства России по урегулированию порядка ее одобрения (утверждения), контроля за ходом ее реализации, а также координации программ и решений органов государственной власти, принятых в соответствии с законодательством о стратегическом планировании и градостроительной деятельности.

Предусматривается урегулировать правоотношения, возникающие между субъектами естественных монополий и органами государственной власти в связи с введением процедуры одобрения (утверждения) программ», — говорится в сообщении.

Законопроектом также предусматривается механизм определения проектов, подлежащих технологическому и ценовому аудиту и сама процедура аудита от выбора до требований к заключению по результатам.

«Принятие законопроекта позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и оптимизировать их расходы, учитываемые при установлении регулируемых государством цен (тарифов)», — указывается в пояснении к документу.

Источник: ИА "RNS"