Правительство России утвердило паспорт приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.


Главной целью проекта является создание для среднего бизнеса удобных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки несырьевого экспорта и более благоприятной для экспортеров регуляторной среды.
«В результате реализации проекта компании-экспортеры получат более совершенный комплекс мер финансовой поддержки. В частности, будет расширена поддержка с использованием инструментов АО "Росэксимбанк" и появится новая программа кредитования коммерческими банками несырьевого экспорта с фокусом на приоритетных отраслях», — говорится в пояснительной записке к документу.

Также экспортеры получат дополнительную поддержку и субсидирование по линии РЭЦ в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, проведения бизнес-миссий, создания и расширения российских промышленных зон и торговых домов за рубежом, консигнационных центров. Кроме того, им будут оказываться консультации в рамках РЭЦ. Также в проекте предусмотрено снижение издержек экспортеров за счет снятия административных и инфраструктурных барьеров.

Срок реализации проекта — с ноября 2016 года по декабрь 2025 года включительно.

Источник: ИА "RNS"