Главной целью проектов является создание условий для устойчивого роста российского промышленного экспорта и экспорта сельскохозяйственной продукции.


«В рамках реализации проекта предстоит сформировать комплексный инструментарий финансовой и нефинансовой отраслевой поддержки экспорта продукции "пилотных" отраслей. В результате объем экспорта продукции "пилотных" отраслей (автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, железнодорожное машиностроение, авиастроение) должен вырасти в 1,5–2 раза в 2017–2018 годах по сравнению с 2016 годом и в пять раз к 2025 году», — говорится в пояснительной записке к одному из документов.

В результате реализации проекта, намеченной на ноябрь 2016 года — май 2020 года, экспортеры смогут получить компенсацию затрат на продвижение продукции на иностранных рынках, транспортировку, сертификацию, защиту прав интеллектуальной собственности, экспортные НИОКР.

В рамках создания условий для продвижения экспорта продукции АПК российские власти планируют «модернизировать системы обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных, растений и контроля происхождения продукции. А кроме того, ежегодно проводить не менее 200 тыс. диагностических исследований для получения статусов Международного эпизоотического бюро в течение реализации проекта». Эти меры следует реализовать с ноября 2016 года по декабрь 2020 года включительно.

Источник: ИА "RNS"