dolevoe-stroitelstvo-v-hakasii
По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», доля ипотечных сделок от общего числа сделок на первичном рынке по итогам года составила 45%. При этом в отдельные месяцы она достигала 55%, а по отдельным, наиболее востребованным объектам - 80%. Объем выданных ипотечных кредитов не изменился в сравнении с предыдущим годом. Однако если сравнивать динамику в количественном выражении, можно отметить рост сделок с привлечением кредитных средств. Средняя ставка на протяжении первого полугодия составляла 12,5%. К концу осени средняя ставка выросла до 13%.

В конце 2014 года в связи с неблагоприятной экономической ситуацией спрос на новостройки был очень высоким, что привело к значительному росту общего числа сделок, в том числе без привлечения заемных средств. В декабре число сделок с ипотекой в количественном выражении было максимально большим несмотря на то, что с середины месяца многие сделки были приостановлены, а некоторые не состоялись.

В связи с ограниченным бюджетом покупки основная доля всех ипотечных сделок приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры; 75% «ипотечных» покупателей приобретают квартиры в Новой Москве и в ближайшем Подмосковье. В последнее время большинство квартир приобреталось в качестве инвестиций.

Средний возраст ипотечных заемщиков из Москвы – от 25 до 35 лет. За последнее время портрет ипотечного заемщика незначительно изменился - среди заемщиков увеличилось количество представительниц прекрасной половины человечества, их доля сравнялась с долей мужчин.

Первое полугодие

В первом полугодии число сделок с ипотекой составило почти 50%, в некоторые месяцы доля сделок с привлечением заемных средств достигала 55%. Прирост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил около 30%.

Количество заявок на получение ипотечного кредита стало расти в феврале 2014 г., когда курс рубля стал падать. Покупатели, имеющие накопления, использовали их для приобретения недвижимости или инвестирования в строительство. При этом многие покупатели, не имеющие достаточно средств, воспользовались ипотекой.

Рост объемов продаж в первом квартале объясняют и привлекательные условия банков. Средняя ставка составила 12,2%, тогда как в 2013 году достигала 12,8%. Явным лидером прошлого года стал Сбербанк с программой «12-12-12», где ставка составила 12%, первоначальный взнос 12%, и срок кредитования - 12 лет. В связи с повышенным интересом акция была не единожды продлена. Во втором квартале еще одной причиной роста числа «ипотечников»» стала новость об отзыве лицензии у некоторых банков. Вкладчики вынуждены были искать альтернативу депозитам, и некоторые решили приобрести недвижимость - частично за счет кредитных средств.

В мае показатели сильно снизились. Спад активности был вызван сразу несколькими факторами - в результате аномального спроса цены на недвижимость немного выросли, спрос покупателей был насыщен, банки начали повышать ставки, к тому же сказался период летних отпусков.

Второе полугодие

Начало осени снова ознаменовалось ростом активности. Однако уже в октябре банки стали повышать процентные ставки; изменения составили 1-2%. Это отразилось на количестве ипотечных сделок. К декабрю активность на первичном рынке переросла в ажиотаж, были зафиксированы случаи, когда покупатели приобретали по 2-3 квартиры одновременно. Активность по ипотечным сделкам сохранялась вплоть до повышения ключевой ставки ЦБ, но даже за этот неполный месяц число ипотечных сделок увеличилось в количественном выражении в 2 раза.

«Несмотря на то, что по итогам года динамика в сфере ипотечного кредитования была положительной, после изменения ключевой ставки ЦБ ситуация кардинально изменилась. В новых реалиях - при не слишком привлекательных условиях кредитования и на фоне в целом реализованного спроса на недвижимость, спрос на ипотеку снизился. К тому же банки выдвигают повышенные требования и к объектам недвижимости на первичном рынке, что резко сокращает количество новостроек, на которые можно получить ипотечный кредит. Дальнейшие перспективы развития ипотечного кредитования на первичном рынке пока выглядят туманными» - комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Источник: Большой Портал Недвижимости