При продаже полисов страхования жизни, страховщики будут должны информировать потребителей об основных рисках страхового продукта и существенных условиях договора.

ЦБ представил итоги общественных консультаций по докладу Банка России «О предложениях по развитию страхования жизни», который был представлен общественности и участникам рынка в октябре 2017 года.

Какую информацию должны будут страховщики раскрыть клиенту

Участники обсуждения отметили необходимость раскрытия клиенту следующей информации:

  • о перечне страховых рисков и исключений по договору страхования
  • о периоде охлаждения
  • о размере выкупной суммы при досрочном расторжении договора страхования.
  • Кроме того, до потребителей обязательно должна доводиться информация о том, что приобретаемый полис по страхованию жизни не подпадает под систему страхования вкладов.

В области кредитного страхования спектр предоставляемой потребителю информации может быть расширен за счет сведений о возможности получения части премии при досрочном погашении кредита, влиянии наличия страховки на условия кредита и статусе посредника-банка.

Маркировка продуктов инвестиционного страхования жизни

Респондентами было высказано предложение обязательно маркировать продукты инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) приставкой «инвестиционное». Таким образом, страхователь будет понимать, что приобретаемый им продукт инвестиционный, и разделять продукты различных сегментов рынка страхования жизни.

Другие инициативы и предложения по защите прав получателей финансовых услуг

Участники опроса поддержали инициативу Банка России о целесообразности унификации в базовых стандартах защиты прав и интересов получателей финансовых услуг требований к раскрытию информации страховщиками и другими финансовыми посредниками, в частности управляющими компаниями ПИФов.

Кроме того, в целом представители рынка одобрили предложения регулятора по введению института финансового омбудсмена и долевого страхования жизни . При этом, по их мнению, деятельность института финансового омбудсмена требует жесткой регламентации.

Участники обсуждения высказали также свои предложения по совершенствованию требований к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков жизни и устранению барьеров, сдерживающих развитие страхования жизни, в том числе по изменению системы налогообложения.

Как сообщали «Индустриальные новости», ранее Банк России разработал Предложения по развитию медицинского страхования, направленные на эффективное использование финансов.