Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании, посвященном мерам поддержки производителям продукции сельского хозяйства сделал заявление, что уровень государственной поддержки агропромышленного комплекса в будущем году останется на том же уровне и превысит 220 миллиардов рублей, пишут «РИА Новости».

«Поддержка аграриев в следующем году сохранена не ниже уровня текущего года, то есть она сохранится в существующих объемах — это более 220 миллиардов рублей. Это принципиальная позиция правительства», — отметил премьер, подчеркнув, что надеется на то, что выделенные средства помогут агросектору также эффективно, как и в 2016 году.

«О наших успехах в сельском хозяйстве уже неоднократно говорилось, действительно, отрасль показывает устойчивый рост. Надеюсь, что нам удастся это сохранить и на будущее: и очень высокие урожаи зерновых, а стало быть и экспортный потенциал; и увеличение темпов производства мяса, причем различных сортов», — рассказал Дмитрий Медведев.

Он также напомнил, что сельхозтоваропроизводителям удалось в значительной мере решить проблему продовольственной безопасности страны по основным позициям.

Отметим, что На заседании Комитета Думы по аграрным вопросом было решено одобрить правительственные поправки относительно бюджета на сельское хозяйство в следующем году, при этом все другие были отклонены.

В рамках принятых поправок 13 миллиардов рублей из бюджета, который остается на прежнем уровне – 204 млрд рублей, будут взяты из урезанных программ поддержки погектарных субсидий и субсидий на литр молока. Данные средства пойдут на финансирование льготной ставки по кредитам для сельхозтоваропроизводителей в размере 5%. При этом придется в два раза сократить погектарную поддержку сельхозпроизводителей и почти на треть — субсидии на литр молока.

Источник: Агро.ru