Эксперты зернового рынка говорят о том, что стоимость российского зерна, которая неуклонно росла с сентября текущего года и поднялась примерно на 20 долларов за тонну, теперь начнет снижаться. Предпосылкой к таким прогнозам стала закупка крупной партии пшеницы египетской компанией GASC, которая снизила цены, пишет «Коммерсант».

Во вторник GASC приобрела 240 тысяч тонн российской пшеницы в диапазоне цен от $188,7 до 190 долларов за тонну. Обычно закупщик приобретает зерно по повышенной стоимости из-за рисков с приемкой товара и отсрочки платежа, объясняют эксперты, и такая закупка является звоночком к понижению стоимости.

Глава «Совэкона» Андрей Сизов говорит о том, что цены на пшеницу необходимо снижать. «Эффект девальвации рубля почти исчерпан, предлагать более выгодную цену, чем конкуренты, мы больше не можем»,— объясняет президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. «Снижение цены в ходе последнего тендера — первый сигнал, что рынок перестал расти»,— также соглашается с мнением других экспертов гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко.

На планируемых объемах поставок отечественного зерна понижение стоимости не скажется, полагает Владимир Петриченко. «Совэкон» говорит о том, что экспортеры поставят за рубеж зерна около 2,3-2,6 млн тонн в ноябре, по подсчетам «Русагротранса» будет экспортировано 2,7-2,8 млн тонн.

«Поддержку экспорту оказывает девальвация рубля и до недавних пор укрепление экспортных цен. Сдерживающее влияние — сезонная остановка работы некоторых портов и речной навигации»,— говорится в обзоре «Совэкона».

Всего в текущем сельскохозяйственном году Россия сможет экспортировать 29 млн тонн пшеницы, предполагает «Совэкон». В «Прозерне» оценивают потенциальный объем поставок в 31,2 млн тонн, в «Русагротрансе» — в 28 млн тонн. Минсельхоз 8 ноября понизил прогноз экспорта пшеницы с 30 млн до 28 млн тонн.

Источник: Агро.ru