Министерство финансов РФ и Минэкономразвития планируют убрать льготную ставку НДС для социальных товаров и продуктов, входящих в список первой необходимости. Вместо этого планируется ввести адресную помощь малоимущим гражданам. О таких планах «Ведомостям» рассказали сразу четверо федеральных служащих.

Один из чиновников рассказал, что на сегодняшний день льготная ставка НДС для социальных товаров составляет 10%,в то время как для обычных она равна 18%. Из-за сниженной ставки бюджет ежегодно теряет 150 миллиардов рублей.

Министерство финансов на заседании в Правительстве выдвигало идею поднять льготную ставку НДС до 12% в этом году, а дальше с каждым годом повышать ее еще на 2%, пока она не сровняется с обычной, в размере 18%. Вместо нее ведомство хочет ввести адресную помощь малоимущим в размере 1500 рублей.

Один из чиновников рассказал изданию, что льготный НДС может быть отменен не для всех продуктов. Но чтобы ввести адресные субсидии, необходимы сведения о домохозяйствах. Далее необходимо создать пилотный проект в отдельных регионах и только потом отменять льготу. Однако механизм прорабатывается в финансовом блоке правительства, рассказал один из собеседников издания и уточнил, что ни социальный, ни инфляционный эффект Минфин пока не просчитывал.

Источник: Agro.ru