lahkta-tsentr
Победители шестого конкурса молодых архитекторов "Архишанс" Любовь Горобец и Ольга Симоненко (ГАСУ) предложили концепцию развития смотровой площадки "Лахта центра" в Петербурге – особое пространство, на котором можно прислушаться к звукам вселенной, говорится в пресс-релизе организаторов конкурса.

Участникам "Архишанса" предлагалось создать архитектурно-сценографическую концепцию самого ожидаемого объекта "Лахта центра" — смотровой площадки, которая расположится на высоте 357 метров над уровнем моря. Площадка будет одной из самых высоких обзорных точек мира и абсолютно уникальным местом для Петербурга, сообщается в нем.

Проект-победитель называется "Экзистенциальность", его концепция основана на тяге человека к высоте. "Нижний уровень смотровой предлагает интерактивную тематическую экспозицию (проекции), верхний уровень — особое пространство, где можно услышать звуки вселенной", — поясняется в материале.

Второе место конкурса занял проект Ивана Карницкого и Алексея Лаврухина (СПГХПА им. Штиглица), он называется "Живое пространство", и его ключевой составляющей стали потолок, меняющий форму в ответ на движения и графика на стене пандуса, которая также будет взаимодействовать с посетителями. Графический узор будет складываться из автографов и даже фраз, которые будут оставлять визитеры. Из росписей могут складываться целые картины. Авторы проекта, занявшего третье место — Артем Петряков и Маргарита Щиголева (ГАСУ) – предложили установить на смотровой площадке колесо обозрения, в кабинках которого будет прозрачный пол, отмечается в сообщении.

Всего на конкурс было подано 88 заявок, в финал вышло 33 работы, добавляется в нем.

Работы по строительству общественно-делового комплекса "Лахта центр", включающего высотное здание, ведутся с октября 2012 года. Согласно доработанной градостроительной концепции высота башни составит 462 метра. Завершение строительства "Лахта центра", ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур, намечено на 2018 год. Более половины площадей будет отведено под общественные функции: научно-образовательный комплекс, детский центр занимательной науки, планетарий, выставочные пространства, медицинский центр, многофункциональный зал для проведения конгрессов, конференций, киноцентр, спортивный центр и другие.

Источник: x>РИА - Недвижимость