ЗАО "СУ-155"
Группа компаний ЗАО "СУ-155" приняла решение избавиться от непрофильных активов, закончив сделки по реализации долей во всех фирмах, которые управляют многоквартирными домами в микрорайонах которые были возведены группой, сказано в сообщении ГК.

Покупателями выступили представители топ-менеджмента соответствующих организаций. Пока сумма сделок не разглашается, - отмечается в сообщении. Представитель СУ-155 уточняет, что те управляющие компании, в которых СУ-155 реализовала доли, располагаются в Тульской области и Московском регионе.

В материалах объясняется, что выход СУ-155 из состава учредителей управляющих компаний, куда входят УК "Управдом" и УК "Павшино", связывается с планами СУ-155 сконцентрироваться на главном виде деятельности - возведении доступного жилья в виде "мини-городов". Помимо всего прочего, это позволяет снизить репутационные риски, которые связаны с непрофильным бизнесом, сказано в них.

За последнее время ГК СУ-155 сконцентрировалось на солидном промышленном перевооружении собственных предприятий, и на развитии строительных мощностей, которые предназначаются для радикальных перемен в подходе к строительству жилья эконом-класса.

Так же в пресс-релизе указано, что компания пользовалась продажей непрофильных активов в качестве инструмента концентрации на основных направлениях деятельности и усиления финансовой и операционной эффективности бизнеса – так, в 2012 году были заключены две сделки по реализации торгового центра, расположенного в Серпухове, а также двух котельных, расположенных в Одинцово.

Группа компаний СУ-155 трудится в сфере российского строительства почти шестьдесят лет. В эту группу входят свыше восьмидесяти строительных и промышленных предприятия стройиндустрии в семнадцати российских городах. Строительные проекты организации расположены в пятидесяти городах России, Европы и СНГ. Главным владельцем компании является Михаил Балакин, занимающий пост председателя ее совета директоров.