В возрасте 94 лет ушла из жизни изобретательница подгузников. Она придумала их во время Второй мировой войны, когда у неё не оставалось сил без конца стирать пелёнки.


Англичанка Валери Хантер-Гордон в 1940-е годы была молодой домохозяйкой, воспитывающей двух маленьких детей. Женщине так надоело без конца стирать пелёнки, что она решила придумать какую-то более удобную альтернативу, тем более, что на горизонте маячило появление третьего малыша. Таким образом эта жена армейского офицера и изобрела первые в мире подгузники, изменившие жизнь к лучшему чуть ли не каждой матери на планете.

Прототип первых подгузников был изготовлен Валери на её любимой швейной машинки марки "Зингер". Одноразовые подгузники для малышей получили название Paddi, и вначале их мастерили из нейлонового материала, который использовался при выпуске парашютов. За короткое время Paddi стали мега-популярными в Британии и других развитых странах. Впрочем, Валери ещё некоторое время усовершенствовала своё изобретение, пока не создала абсолютно идеальные подгузники.

Внутри они содержали комбинацию из целлюлозной и хлопчатобумажной ткани, которая помещалась в универсальные корректируемые по размеру штанишки с кнопками и шнурками для крепления вокруг талии ребёнка. Валери приходилось внучкой знаменитому британскому изобретателю сэру Винсенту де Ферранти, поэтому она смогла в ускоренном режиме получить патент на свои подгузники. В 1950 году они перебрались через океан и стали хитом в США. Однако финансовый успех женщины был не слишком большим, и получить патенты на следующие разновидности подгузников Валери уже не смогла. Впрочем, ей хватило денег на то, чтобы отправить детей в престижные дорогостоящие учебные заведения.

В 1960-е года началось соперничество между этими подгузниками и памперсами, которое Paddi проиграло. Но и сегодня в Великобритании среднестатистический ребёнок использует 6 500 подгузников от рождения и до возраста в два с половиной года.

Источник: MedikForum