Лицензии народным целителям Минздрав выдавать не будет, разрешительные процедуры в их отношении останутся прежними, сказал директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Министерства здравоохранения Олег Салагай РИА Новости.

Опровержение сделано в связи с распространённой в СМИ информацией о том, будто Минздрав планирует начать выдавать лицензии на занятие народной медициной, и такие врачеватели будут работать на основании разрешений от региональных Минздравов, как и врачи традиционной медицины. В информации приводятся слова зампреда Координационного совета по регулированию народной медицины при Минздраве Владимира Егорова о том, что якобы до конца года будут рассмотрены соответствующие поправки в закон.

Олег Салагай подтвердил, что в Минздраве действительно создан Координационный совет по вопросам нормативно-правового регулирования народной медицины, на площадке которого обсуждаются различные инициативы. Однако поправки в закон по выдаче лицензий народным целителям министерством не готовятся, изменение порядка не обсуждается. Представитель Минздрава пояснил, что занятие народной медициной не относится к лицензируемой деятельности, но носит разрешительный характер. Выданное органом исполнительной власти субъекта в сфере охраны здоровья, подобное разрешение даёт право заниматься народной медициной на территории этого субъекта. Оказание гражданам помощи средствами народной медицины не входит в программу госгарантий.

Источник: Медвестник