На конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию, проходящей с 17 по 20 октября в Кито (Эквадор), под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была запущена новая кампания под названием "Вдыхай жизнь" (BreatheLife). Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Глобальная кампания направлена на повышение уровня осведомленности населения мира о рисках для здоровья, связанных с загрязнением воздуха. Приоритетным проектом новой кампании является сокращение объёмов вредных выбросов в городах, основными источниками которых являются транспорт, промышленные предприятия, теплогенерирующие установки и энергетические объекты. Кроме того, инициаторы призывают граждан минимизировать сжигание отходов и мусора и участвовать в озеленении улиц, а автомобилистам предлагают пересесть на менее агрессивный по отношению к окружающей среде транспорт.

По данным ВОЗ, 92% населения Земли живёт в районах с повышенным уровнем загрязнения воздуха, что оказывает негативное воздействие на здоровье человека, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых, острых респираторных заболеваний и болезней дыхательных путей. Более того, в 2012 году около 6,5 млн летальных исходов (11% от общего количества в мире) были вызваны загрязненным воздухом внутри и снаружи помещений.

Источник: Медвестник