В стране в три раза больше обманутых дольщиков, чем это зафиксировано официальной статистикой, утверждают в "Единой России".


"По официальному реестру сейчас в стране 35 тысяч человек являются обманутыми дольщиками. Но это те, кто написал заявление. Думаю, по партийным подсчетам их более 100 тысяч, то есть это 900 проблемных объектов в стране", — цитирует в четверг пресс-служба партии первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, "единоросса" Александра Сидякина.

В этой связи создание "Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства" — давно назревшее решение, и оно принято по итогам заседания Госсовета, которое прошло в июне, отметил депутат.
Он обратил внимание на то, что процесс создания Фонда "идет параллельно с внесением соответствующих поправок к 214-му федеральному закону, которые предлагают и будут регламентировать деятельность, полномочия, статус этого органа"/

Как напомнил А.Сидякин, сейчас с дольщиками могут работать либо страховые компании, либо общество взаимного страхования. "И если общество — это хорошо зарекомендовавшее себя добровольное объединение застройщиков, то страховые компании такими критериями надежности не обладают. Тут можно привести в пример печально известную компанию "СУ-155", проблемы которой сейчас решает государство. У нее была своя страховая компания, которая вместе с "СУ-155" и обанкротилась", — сказал депутат.

Парламентарий отметил, что создаваемый компенсационный фонд будет сформирован Минстроем при поддержке Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, он будет аккумулировать денежные средства от всех сделок, которые совершаются с долевым строительством. "Один процент от всех сделок будет направляться в долевой фонд, в этом случае, когда мы будем понимать, что тот или иной застройщик становится проблемным, а эти критерии определены в законе, после проведения определенных процедур будет включаться понятный и прозрачный механизм по решению проблемы дольщиков", — уточнил депутат.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерству строительства и ЖКХ стать учредителем фонда, в который будут перечисляться средства застройщиков для помощи участникам долевого строительства, напоминают в партии.

Источник: Интерфакс-Недвижимость