Объем инвестиций, необходимый для реализации проекта строительства арендных домов в Тюменской области, оценивается примерно в 50 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин.


По его словам, развитие рынка арендного жилья позволит в перспективе, в том числе, решить проблему переселения жильцов из аварийного фонда.

Так, на 2016 год в Тюмени нуждаются в обновлении более 1 тыс. многоквартирных домов площадью 1 млн 246 тыс. кв.м — это дома, признанные аварийными или непригодными для проживания, а также дома со сроком эксплуатации более 40 лет.

При этом затраты на обновление жилого фонда посредством покупки квартир для жителей составят 68,5 млрд рублей при среднерыночной цене 55 тыс. рублей за кв.м.
"К 2025 году эти показатели увеличатся более чем в два раза, и обновления потребуют уже 2,2 тыс. многоквартирных домов. Исключительно за счет регионального бюджета эту проблему не решить, и по программе переселения из ветхого и аварийного жилья такое количество граждан не переселить", — сообщил В.Вахрин.

Он отметил, что проект строительства арендного жилья может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства. Предполагается, что инвестор построит на собственные средства дома, которые будут оформлены в государственную или муниципальную собственность. Инвестор-концессионер при этом будет управлять этим жилищным фондом, получая арендную плату с жильцов по установленному властью тарифу.
"Согласно финансовой модели, плата составит от 250 до 275 рублей за кв.м при существующей цене в Тюмени в 360 рублей за "квадрат", и будет неизменной в течение 15-летнего периода", — сказал В.Вахрин, добавив, что срок окупаемости проекта составит около 15 лет.

"Наличие наемных домов предоставит населению право выбора — приобретать жилье в собственность, неся бремя его содержания, или арендовать его в соответствии с имеющимися доходами", — отметил замгубернатора.
Он подчеркнул, что приступить к непосредственной реализации проекта можно будет после внесения изменений в федеральное законодательство, в частности, в Жилищный кодекс. Необходимые проекты нормативных правовых актов уже разработаны.

"Тюменскую модель поддержали в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и в Совете Федерации", — подчеркнул В.Вахрин.

Источник: Интерфакс-Недвижимость