Минстрой России
В Министерстве строительства России предлагают отказаться от выплат штрафных компенсаций за некачественно оказанные услуги ЖКХ пострадавшим жителям. Вместо этого деньги будут направлять на ремонт дома, в котором были оказаны некачественные услуги.

Напомним, что ранее предлагалось, что уже с 2016 года управляющие компании в многоквартирных домах будут выплачивать жильцам штрафы в том случае, если они незаконно начислили платежи за жилищно-коммунальные услуги. Штраф будет составлять 30% от стоимости этой услуги за проблемный период.

Когда Минстрой представлял этот законопроект, Чибис утверждал, что он «мотивирует всех участников рынка, в том числе и ресурсоснабжающие организации, если по их вине была проблема, например, с горячей водой, очень быстро реагировать на устранение жалоб клиентов».

Однако пока проект распоряжения еще находится в правительстве. «В ноябре мы встретимся с участниками рынка, чтобы обсудить возможные поправки», - отметил Чибис. Участники рынка не против штрафов как таковых, отметил в ходе встречи председатель комиссии РСПП по ЖКХ Александр Чуваев, однако у них есть ряд замечаний по их администрированию.

Стоит отметить, что мнение жителей домов, которые должны были получать компенсацию за некачественную работу управляющих компаний, не оглашалось.

Источник: Mail.ru - Недвижимость