chibis-110814
Министерство строительство и ЖКХ России предлагает позволить муниципалитетам поднимать плату за ЖКХ для населения выше предельного роста совокупного платежа в обмен на инвестиции в местные коммунальные объекты в любое время года, а не только до 1 мая, рассказал РИА Новости замминистра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

"Сегодня, как вы знаете, рост совокупного платежа за ЖКХ для населения ограничен. Однако есть муниципалитеты, где нужно единовременно повысить плату за ЖКХ не на 4%, а на 10-15%, так как это позволит, например, построить новую систему водоочистки и дать людям наконец пить чистую воду и сократить аварийность коммунальных объектов. И тогда местные депутаты могут согласовать увеличение платы за ЖКХ в обмен на инвестиции", — напомнил он.

Однако, по словам собеседника агентства, сейчас этот механизм "не очень гибкий".

"Губернатор сегодня должен провести соответствующее решение обязательно до 1 мая. А нужно, чтобы была возможность принять подобные решения не в привязке к календарю, а тогда, когда готов конкурс на соответствующую концессию в ЖКХ", — пояснил замминистра.

Как уточнил он, в 2015 году опцией повышения оплаты за ЖКХ в обмен на инвестиции воспользовалось около тысячи муниципалитетов в России, а в 2016 году – уже 600 муниципалитетов.

Источник: РИА - Недвижимость