invalidi-domovladelsi
Президиум правительства Москвы на заседании во вторник рассмотрел вопрос о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.

"Как вы знаете, по инициативе "Единой России" мы вернули исчисление льгот не от социальной нормы, а от всего объема потребления. Такое решение было принято, и с января мы вернем излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам. Это около миллиона человек", — сказал мэр столицы Сергей Собянин на заседании.

Глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян уточнил, что на дополнительные меры социальной поддержки потребуются расходы бюджета в размере от 3,5 до 4 млрд рублей; переплату, которая будет возвращена, министр оценил в объеме от одной до полутора тысяч рублей на каждую семью.

Постановление, принятое на заседании, предусматривает возврат инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и чернобыльцам излишне уплаченные средства за коммунальные услуги, начиная с 1 января 2016 года, то есть возмещение будет проводиться за четыре месяца — январь, февраль, март и апрель.

Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату электрической энергии, будет осуществлен в форме единовременной денежной выплаты на банковские счета льготников. Выплаты начнутся с мая 2016 года.

Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату иных коммунальных услуг, таких, как тепло, горячая и холодная вода, будет осуществлен путем уменьшения соответствующих платежей в едином платежном документе за май 2016 года.

С.Собянин поинтересовался у главы департамента финансов столицы Елены Зяббаровой, предусмотрены ли в бюджете Москвы деньги на реализацию проекта.

"Когда поправки в бюджет?" — обратился мэр к министру.

"Завтра, на заседании Мосгордумы", — ответила она.

"Я надеюсь, депутаты поддержат", — сказал мэр, обращаясь к руководителю фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрею Метельскому и секретарю московского городского отделения партии "Единая Россия" Николаю Гончару, а также президенту образовательного холдинга "Наследник" Любови Духаниной.

Источник: Интерфакс - Недвижимость