Администрация Орловской области
На днях вступило в силу решение суда относительно гражданского дела жителей многоквартирного дома, направленного против администрации Орла.

Иск подала прокуратура Железнодорожного района, которая отреагировала на коллективную жалобу от жильцов многоквартирного дома. Дело сначала рассмотрел районный суд, который встал на сторону жильцов. Сейчас решение райсуда оставила без изменений коллегия по гражданским делам в Орловском областном суде.

Городскую администрацию обязали принять меры по предотвращению чрезвычайной ситуации при помощи организации работ по приведению стропильной системы и кровли дома в состояние, которое отвечает требованиям безопасности и надежности.

В процессе проверки было выявлено, что состояние стропильной системы и кровли многоквартирного дома можно считать неудовлетворительным, - рассказывает Елена Семина, старший помощник прокурора Орловской области. Поэтому для обеспечения прав людей на безопасное проживание требуется провести капитальный ремонт.

В суде было установлено, что несколько лет назад в этом доме уже проводили капремонт. Ремонт подрядная выполнило так, что в зимнее время кровля протекла, при этом пострадали квартиры на верхних этажах.

Проведенная экспертиза показала, что на кровле дома обнаружены многочисленные дефекты, которые были допущены при капремонте из-за нарушений требований нормативной документации, что вызвало массовые протечки в процессе эксплуатации.

Помимо этого, стропильная система находится в аварийном состоянии, и это может вызвать ее разрушение и обрушение смонтированных конструкций. Ранее в другом суде жильцы смогли выиграть иск к ООО. Тогда подрядчика обязали отремонтировать кровлю за собственный счет. Тем не менее, решение до сих пор не исполнено из-за отсутствия ООО по месту юридической регистрации и фактического нахождения.

В этом случае прокуратура ставила вопрос конкретно об обеспечении безопасности граждан. Суд согласился с мнением прокуратуры и сделал вид, что непринятие администрацией мер для того, чтобы предотвратить появление чрезвычайной ситуации техногенного характера, которая будет связана с обрушением строительных несущих конструкций, является нарушением прав граждан на защиту здоровья, жизни и личного имущества.

Данный иск был удовлетворен, а администрацию обязали привести стропильную систему и кровлю дома в порядок за средства муниципального бюджета.