lift
Износ лифтового оборудования в России составляет 50%, а в некоторых регионах оно полностью себя исчерпало, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

Лифтовое оборудование на данный момент находится в «катастрофическом положении», считает чиновник. Он поручил прокурорам уделить особое внимание контролю в этой области.

«Проведены проверки по исполнению законодательства о безопасности лифтового и внутридомового газового оборудования. Есть все основания требовать усиления надзора в этой сфере», - заявил Буксман.

Слова чиновника стали реакцией на очередной инцидент, связанный с безопасностью лифтов. На прошлой неделе женщина с ребенком попытались войти в кабину лифта на первом этаже десятиэтажного дома в Ростове-на-Дону и провались в шахту. Мать и сын получили множественные переломы костей верхних и нижних конечностей, а также черепно-мозговой травмы.

По данным проверки, которую в марте 2016 года провел Минстрой, всего в стране насчитывается 451 тысяча лифтов. При этом, как показал мониторинг, проведенный совместно с комиссией совета по лифтовому хозяйству и региональными жилинспекциями, 3,7 тысячи устройств не имеют паспортов, 7 тысяч подъемников эксплуатируются в отсутствие договора гражданской ответственности, 5 тысяч - в отсутствие договоров на техническое аварийно-диспетчерское обслуживание, а 10,5 тысяч лифтов - с нарушением требований, установленных минимальным перечнем работ по многоквартирному дому.

Источник: Mail.ru - Недвижимость