kap-remont-mnogorv-doma
В Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафов для тех, кто не оплачивает вовремя капитальный ремонт. В случае одобрения Государственной думой инициативы ивановских парламентариев, пени будут увеличены вдвое, сообщает «Газета.ru».

В законопроекте предлагается следующие новшество: пени начнут начислять только спустя месяц со дня просрочки, но через три месяца штраф вырастает с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования (т.е. в 2,3 раза больше).

«В большинстве случаев пени начисляются пенсионерам», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом пенсии обычно начисляются 9-го и 16-го числа, в то время как платежи берут с 1-го числа, когда денег может уже не оказаться.

Ивановские депутаты напоминают, что подобные правила уже применяются к оплате за коммунальные услуги, а значит, должны быть применены и по отношению к взносам за капитальный ремонт многоквартирных домов.

Источник «Газеты.Ru» в Госдуме рассказал, что законопроект, скорее всего, будет принят. «Это хорошо укладывается в общую политику по усилению платежной дисциплины. Прогрессивное повышение пеней уже существует для всех остальных услуг ЖКХ, теперь и платежи за капремонт хотят привести к общему знаменателю, велики шансы, что это получится», - отметил Валерий Новиков, начальник управления юридического сопровождения НП «ЖКХ Контроль». Новые правила ударят по идейным противникам капремонта, которых в стране достаточно много.

В Минстрое также поддержали эту идею. «Более того, это прямое поручение правительства», - сообщил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор.

Напомним, что хотя в стране есть множество людей, которые протестуют против оплаты сборов за капремнот, Конституционный Cуд России признал законными эти взносы. Как говорится в вердикте суда, опубликованном на сайте инстанции, сборы на капитальный ремонт в пользу так называемой системы «общего котла» соответствуют основному закону государства.

Источник: Mail.ru - Недвижимость