v-krasnodare-otopitelnii-sezon
В Краснодарском крае начало отопительного сезона 2014-2015 годов может запоздать из-за долгов теплоснабжающих компаний за израсходованный газ, сказано в сообщении ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар".

В сообщении сказано, что главная угроза срыва отопительного сезона появляется из-за долгов организаций теплоэнергетики и коммунального комплекса, сумма долга которых в целом на 1 августа 2014 года составляет по 44 муниципальным образованиям порядка 1,9 млрд рублей, что превышает показатель такого же периода минувшего года почти в полтора раза. Большая часть предприятий-должников обладает статусом "муниципальных".

Также в сообщении отмечено, что "Газпром межрегионгаз Краснодар" написал письмо депутатам местного самоуправления, сообщая о том, необходимо срочно принимать меры по погашению долгов муниципальными организациями.

Валерий Захаров, глава управления реализации газа, утверждает, что положение с неплатежами тепловых сетей приближается к точке невозврата. Если в самое ближайшее время органы власти всех уровней и руководители тепловых сетей не предпримут никаких мер, нас Краснодарский край ожидает холодная зима, в независимости от погоды за окном.

На сегодняшний день наибольшая часть долгов приходится на предприятия ЖКХ Армавира, Сочи, Темрюкского, Славянского, Ленинградского и Крымского районов, а также Краснодара и Новороссийска. Как сообщалось ранее, в октябре прошедшего года судом был зарегистрирован иск "Газпром межрегионгаза Краснодар" о том, чтобы признать "Сочитеплоэнерго" обанкротившимся из-за долга в сумме 262,99 млн рублей. Весной 2014 года суд дело о банкротстве закрыл в связи с тем, что задолженность перед "дочкой" Газпрома была погашена.

ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" является крупнейшим в Краснодарском крае поставщиком природного газа, оно входит в ООО "Газпром межрегионгаз", которая на 100% является дочерней компанией ОАО "Газпром".