prozrachnost-upravlyayushcih-kompanii
Исследование "Независимого рейтингового агентства "А+" показало, что самым прозрачным ДУКом в Нижнем Новгороде является Автозаводский.

На протяжении двух месяцев "Независимое рейтинговое агентство "А+" вместе с волонтерами из "Школы общественных контролеров" (ШОК) осуществляло мониторинг соблюдения стандартов на раскрытие сведений ДУКами Нижнего Новгорода. Первое подобное исследование было проведено в конце 2012 года.

В мониторинг было включено 69 компаний, которые занимаются управлением многоквартирными зданиями в Нижнем Новгороде, по списку, который был размещен на сайте городской администрации. Общественные контролеры исследовали то, как выполняются главные пункты постановления правительства России "О стандартах раскрытия информации компаниями, осуществляющими управление многоквартирными домами".

Исследование касалось основных показателей работы управляющих компаний, которые требует законодательство: раскрытия сведений о компании в Интернете, на стендах в офисах компаний. Причем проверялось не только наличие сведений, а содержание в ней главных показателей финансово-экономической работы: годовой бухгалтерской отчетности, стоимости работ по ремонту и содержанию домов, сведений о расходах и доходах.

Проведенное исследование продемонстрировало, что сравнительно с 2012 годом на сайтах УК появилось больше сведений об их работе. На некоторых сайтах появилась рубрика "Раскрытие информации", которая серьезно облегчает поиск нужных сведений. В целом сайтов управляющих компаний стало заметно больше. Очевидно, требования закона все же многих заставили потратиться на организацию столь полезного ресурса.

Также исследователи отметили еще один позитивный акт: на сайтах стали размещаться сведения о прибылях и расходах. И хотя такая информация нередко спрятана далеко, раньше ее не было вообще. Было бы хорошо, чтобы в последствии были бы еще и ясны жильцам. Пока простому собственнику весьма сложно разобраться в том, где в строчках бухгалтерского отчета доход, где убытки компании, сколько денег остается на ремонт дома. Правда, традиционно четко выделена строка "долги собственников".

С раскрытием сведений на сайтах УК наметились положительные тенденции, однако про информацию в офисах этого сказать нельзя. Нередко по адресу, который указан на сайте администрации города, офиса компании нет, там указаны юридические, а не фактические адреса.

В результате по сумме баллов наиболее прозрачной домоуправляющей компанией Нижнего Новгорода явился ДУК Автозаводского района (ООО "Наш дом"), который набрал достаточно высокий результат, оцениваемый в 195 баллов. Второе место занял ОАО "Домоуправляющая компания Сормовского района, третьей место получила ОАО "Домоуправляющая компания Московского района".