gazovie-schetchiki
Президент России Владимир Путин продлил срок, в течение которого поставщики газа обязаны установить счетчики в квартирах, хозяева которых не сделали этого до 2015 года. Как сообщает РИА «Новости», новый законопроект переносит обязательную установку счетчиков на 1 января 2019 года.

Оснастить квартиры и дома газовыми счетчиками должны были сами жильцы еще до начала 2016 года. Однако далеко не все граждане это сделали. В связи с этим обязанность по установке соответствующего оборудования перешла на организации, которые поставляют газ.

Но процесс повсеместной установки счетчиков застопорился. Как говорят авторы законопроекта, «анализ результатов работ по оснащению квартир и домов счетчиками газа за 2015 год выявил тенденцию к снижению темпов оснащения указанных объектов, хозяева которых к 1 января 2015 года не выполнили такую установку». У значительной части организаций, ответственных за установку, отсутствуют денежные средства, необходимые для финансирования работ.

Напомним, что в апреле российское правительство приняло решение отложить повышение тарифов на воду для тех, кто еще не установил счетчики. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, счетчики должны быть у всех, однако стимулировать к их установке нужно, «не напрягая ситуацию».

Источник: Mail.ru - Недвижимость