Долг Газпрому
Из-за долгов Газпрому многие жители Подмосковья живут без горячей воды и тепла с мая месяца.

Поселок Правдинский в Пушкинском районе — не единственный подмосковный населенный пункт, оставшийся без горячей воды и тепла из-за задолженности за газ, а чиновникам требуется работать "Межрегионгазом" гораздо более жестко, рассказал Олег Иванов, член областной общественной палаты. Он выразил надежду на то, что губернатор будет оказывать помощь в разрешении проблемы в Правдинском.

Иванов 10 октября побывал с делегацией в Правдинском, в котором порядка 3000 жителей свыше четырех месяцев остаются без горячей воды, а сейчас — еще и без отопления.

19 мая из-за двухнедельного планового ремонта была отключена горячая вода в 28 многоквартирных зданиях, в которых проживают 2488 человек, а также в поликлинике. Одновременно с этим ООО "Газпром межрегионгаз Москва" из-за долгов "Пушкинской теплосети" приостановило подачу газа котельной мебельного местного комбината ООО "Сторосс тепло".

Руководство "Сторосс тепло" 30 мая заявило о том, что предприятие ликвидируется. Котельная переведена в муниципальную собственность и перешла к ОАО "Пушкинская теплосеть", тем не менее "Газпром межрегионгаз Москва" отказывается подавать газ до того момента, как задолженность будет погашена. Жители много раз обращались к местной власти с просьбами урегулировать ситуацию, но внятного ответа так и не получили. Им только сообщили, что на данный момент оборудование котельной переведено в собственность района, вопрос о передаче сооружения котельной и участка все еще не решено.

В поселке летом начались веерные отключения электричества из-за перегрузки электросетей: жильцы вынуждены были постоянно использовать водонагревающие приборы.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов призывает руководство ООО "Газпром межрегионгаз Москва" опять начать подачу газа котельной поселка Правдинский.

Рабочая группа рекомендует местным чиновникам обратиться в правоохранительные органы и суд для понуждения поставщика газа поставлять газ в котельную, и еще объявить режим чрезвычайной ситуации, так как это позволит без согласия Газпрома подключить котельную к газовым сетям.

Как сообщалось раньше, Московская область к апрелю задолжала "Газпрому" свыше 12 млрд рублей и была лидером в перечне должников, которым "Газпром Межрегионгаз" грозил прекратить или ограничить подачу газа. Весной правительство Подмосковья и Газпром заключили договор о графике погашения задолженностей. Но оно относится к муниципальным объектам, а в Правдинском долги накоплены коммерческой организацией.

Сергей Сычев, замглавы Лозовского уверен, что таких отключений газа не будет больше благодаря тому, что система коммунальных платежей будет переведена на единого оператора "МосОблЕИРЦ". Такое расщепление платежей даст возможность избежать новых долгов, надо будет только решить вопрос с накопившимися долгами. В общем по району график погашения долгов за энергоносители соблюдается практически в полном объеме.