gosduma
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить обязанность нотариального удостоверения сделки по продаже одной земельной доли.

Соответствующая инициатива, авторами которой выступил ряд депутатов от "Единой России", в том числе Сергей Неверов, Владимир Васильев, Николай Панков, размещена во вторник в базе законодательной деятельности нижней палаты.

В пояснительной записке авторы отмечают, что "обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей создает проблемы для граждан-собственников одной земельной доли".

Кроме того, в документе указывается, что в настоящее время совокупный размер нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли достигает 15 тыс. рублей в то время, как до принятия в декабре 2015 года закона о нотариальном удостоверении сделок по продаже земельной доли за госрегистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения уплачивалась только госпошлина в размере 500 рублей.

Таким образом, полагают авторы, норма, согласно которой сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению, является необоснованной и требует устранения.

В сложившихся экономических условиях принятие данного законопроекта поможет минимизировать финансовые расходы граждан-собственников земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей, отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Источник: Интерфакс - Недвижимость