minstroy-rossii
Стадию обоснования инвестиций планируется сделать обязательной при принятии решения о строительстве объектов за счет средств бюджетов всех уровней, говорится в сообщении Минстроя РФ.

"В этом году появится "двухстадийка": после появления планов по строительству того или иного объекта предполагается разрабатывать обоснование инвестиций, или так называемый предпроект", — приводятся в нем слова замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова.

Как поясняется в пресс-релизе, Минстрою поручено подготовить состав обоснования инвестиций, который должен быть достаточным для принятия решения о строительстве объекта. В него планируется включить информацию о мощности, размещении, укрупненной стоимости, основных технологических решениях.

Обоснование инвестиций будет проходить госэкспертизу на предмет экономической эффективности проекта, и только после этих этапов будет приниматься решение о целесообразности строительства объекта. Следующая стадия предполагает разработку технического задания. "При этом минимальное содержание техзадания тоже будет узаконено. Состав будет четко определен и утвержден", — цитирует пресс-служба замминистра. После этих процедур можно будет переходить к разработке проектной документации и прохождению экспертизы.

Обоснование инвестиций и оценка экономической эффективности необходимы в том числе для создания реестра экономически эффективных проектов. Работа по созданию реестра экономически эффективных проектов в дальнейшем будет основываться на принципе учета укрупненных показателей стоимости (НЦС), которые позволяют оценивать стоимость проектов, а также на принципе обязательности применения государственными и муниципальными заказчиками типовых проектов, информация о которых внесена в реестр, отмечается в сообщении.

Как добавляется в нем, в случае отсутствия типовой проектной документации в реестре госзаказчики смогут принимать решение о разработке индивидуального проекта, но при этом они обязаны будут предусматривать в техзадании на проектирование требования, отвечающие критериям отбора проектной документации с целью последующего ее включения в реестр типовых проектов. Для этого будут выработаны критерии отнесения проектов к экономически эффективным, которыми смогут руководствоваться регионы и профильные ведомства.

Источник: РИА - Недвижимость