Москомархитектура согласовала проект строительства жилого комплекса на месте бывшей фабрики "Рот Фронт" в Замоскворечье, говорится в сообщении ведомства.


Как отмечается, участок под ЖК включен в объединенную охранную зону и частично является территорией выявленного объекта наследия — городской усадьбы XIX века в Большом Ордынском переулке, с главным домом (архитектор Э. Юдицкий), сохранившимися флигелями и оградой со сторожкой. Перечисленные объекты в рамках проекта подлежат научной реставрации.

"Новое строительство и реконструкция, суммарная площадь которых составит около 3,2 тыс. кв.м, предполагают создание жилых корпусов высотой 5-6 этажей, образующих замкнутый двор позади усадебного дома. Входы в вестибюли жилой части будут организованы со двора", — уточняется в материалах.

В состав проекта войдут несколько бывших фабричных корпусов, в том числе протяженное четырехэтажное здание по Малой Ордынке, которое будет реконструировано и надстроено мансардой с сохранением исторического фасада. На первых этажах зданий разместятся административные помещения с собственными входами с улицы. На подземном уровне комплекса будет расположена автостоянка.

Источник: Интерфакс-Недвижимость