Механизм удаленной идентификации позволит физлицам дистанционно получать финансовые услуги в банках уже с лета 2018 года.

Закон, внедряющий механизм удаленной идентификации физических лиц, одобрен Советом Федерации. «Внедрение такого механизма позволит повысить доступность финансовых услуг, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения, а также будет способствовать развитию конкуренции и снижению издержек на финансовом рынке, – отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

В настоящий момент для того, чтобы открыть счет (вклад), гражданину необходимо посетить отделение банка или встретиться с его представителем. После этого он может дистанционно получать иные услуги именно в этом банке.

Механизм удаленной идентификации позволит физическим лицам получать финансовые услуги дистанционно в любом банке.

Для этого необходимо будет пройти идентификацию один раз при личном присутствии в уполномоченном банке. Такой банк зарегистрирует гражданина в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), снимет биометрические образцы (изображение лица и голос) и направит их в единую биометрическую систему.

После этого для дистанционного открытия счета (вклада), получения кредита или осуществления перевода в другом банке гражданину нужно пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера, на которых установлены камера и микрофон.

Данные процедуры будут проводиться бесплатно и только с согласия клиента.

Справка:

Созданный механизм удаленной идентификации является универсальным и в дальнейшем может быть распространен на другие сферы финансового рынка, в частности страхование, микрофинансирование, а также на сферу государственных и иных услуг.