Цены на гречку в России могут снизиться на фоне рекордного урожая гречихи, который будет собран при благоприятных погодных условиях.

Рекордный урожай гречихи, который Россия соберёт в этом году при благоприятных погодных условиях, может вызвать снижение цен на гречку. Об этом заявили журналистам гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на конференции в рамках выставки «Золотая осень».

«Возможно, это будет самый большой урожай за всю историю России — 1,5 млн тонн. Если Алтайский край благополучно соберет из-под снега, который выпал, но растаял, что там посеяно, нас ожидает грандиозный урожай этой культуры и соответствующее возможное грандиозное снижение цен, которое довольно больно ударит по карману производителей», — сказал Рылько.

Снижение оптовых цен на гречку на фоне большого урожая может также передаться в розничные цены, полагает Рылько.

«Розница живет своей жизнью, она гасит волны, но волна будет такой сильной, что гаси-не гаси, если соберут, тогда у нас все равно цены на гречку, даже розничные, упадут вниз», — сказал он. По его оценкам, если оптовые цены на гречку снизятся в 3 раза, что розничные — не более чем в 1,5 раза.