Аграрии Ростовской области собрали более 12 миллионов тонн хлеба

Более 12 млн тонн ранних зерновых – новый рекорд, который поставили донские аграрии в этом году, второй раз подряд обеспечив первенство Ростовской по сбору урожая в стране. Об этом сообщил вчера губернатор Ростовской области Василий Голубев во время интервью телеканалу «Россия 1» (ГТРК Дон-ТР).

По предварительным данным, хозяйства Ростовской области собрали с почти трех млн гектаров уборочных площадей более 12,2 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности более 41 ц/га.

«Свыше 12 млн. тонн! Такого урожая, не только ранних зерновых, вообще валового сбора, в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории! - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области. И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд. К большой радости аграриев Дона, реальные показатели превзошли все их прогнозы и ожидания. Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн тонн с урожайностью 36 ц/га. А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых!»

По словам Василия Голубева, аграрии четвертый год подряд бьют свои рекорды по урожаю ранних зерновых и второй год становятся первыми в стране по этому показателю.

Лидерами жатвы по валовому сбору в этом году стали Зимовниковские аграрии собравшие 684 тыс. тонн. Зерноградские хозяйства на втором месте: они собрали 668 тыс. тонн. Замыкает тройку лидеров по этому показателю Сальский район. Здесь собрано 665 тыс. тонн.

Наивысшую урожайность зерновых получили в хозяйствах Мясниковского района – 58,1 ц/га, Песчанокопского – 53,2 ц/га, Целинского – 53,1 ц/га, Неклиновского – 52,8 ц/га.

Как отметил донской губернатор, по предварительным данным на начало месяца, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн (66 %). По словам главы региона, в основе успеха кроме природных условий лежит качественный посевной материал, рациональный севооборот, современная система обработки почвы, внесения удобрений и своевременная защита урожая от болезней, сорняков и вредителей. Высокий вклад в урожайность дает и научно обоснованная культура земледелия.

«И, конечно, важнейший фактор – добросовестный труд аграриев, – подчеркнул глава Ростовской области. – На него земля отвечает достойным урожаем!»

Еще одним важным слагаемым успеха является постоянная государственная поддержка. В целом для аграриев Дона в текущем году предусмотрено 5,8 млрд. рублей. При формировании бюджета на 2018-2020 гг. правительство области планирует сохранить действующие направления поддержки – сейчас их 37.

Источник: www.agroxxi.ru