В первом квартале 2017-го года специалисты Роспотребнадзора забраковали 5,3% образцов в товарной группе «изделия колбасные» – годом ранее этот показатель составлял только 1,7%.


В пресс-службе ведомства журналистам рассказали, что чаще всего производители колбасы получали замечания по маркировке изделий. Из документа службы следует, что эта претензия была предъявлена к 4,7% исследованных образцов.

Несоответствие продукта маркировке, как правило, выражается в указании неверного состава (например, в преувеличении мясной составляющей продукта) или мнимого соответствии изделия ГОСТу, чего лабораторные испытания не подтверждают.

Также к нарушениям относится и предоставление неполной информации о продукте или его изготовителе. Еще у 0,5% исследованных образцов колбасы не было документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.
Впрочем, есть и хорошая новость: по данным Роспотребнадзора, за год значительно улучшилось качество цельномолочной продукции. В первом квартале этого года некачественными или опасными сотрудники ведомства сочли 2,2% исследованных образцов, годом ранее этот показатель составлял 10,4%.

Источник: Foods.media