Россия возглавила мировой рейтинг производителей вишни и попала в ТОП-10 производителей черешни

Мировое производство вишни и черешни оценивается на уровне 3 млн. тонн: из них около 2 млн. тонн составляет производство черешни и 1 млн. тонн - производство вишни. Такие данные озвучила в ходе конференции «Черешня и вишня в Украине: технологии, рынок, перспективы» Елена Поперечная.

По данным ФАО, больше всего вишни производит Российская Федерация - 197 тыс. т. Второе место в списке крупнейших производителей этого косточкового фрукта с ежегодным объемом производства принадлежит Украине - 180 тыс. т. На третьей позиции Турция с 176 тыс. т. Среди европейских производителей лидерство в производстве вишни принадлежит Польше - 175 тыс.т. Замыкает ТОП-5 мировых лидеров США - 140 тыс. т.

В десятку крупнейших производителей вишни также входят Иран, Сербия,Венгрия, Узбекистан и Азербайджан.

Производство черешни весьма концентрированное, и здесь можно выделить ряд стран-лидеров, в десятку которых попала Российская Федерация, заняв 8-ю позицию с объемом производства 80 тыс. т. Лидерами в этом сегменте являются Турция, США, Иран, Испания, Италия, Чили, Румыния, Узбекистан. В ТОП-10 производителей черешен также попали Греция и Украина, которые несущественно уступают по объемам производства России.

По словам Елены Поперечной, директора ООО «Фруктовый проект», европейские производители косточковых могут стать для всех хорошим примером для подражания. «В Европе еще не видели такого производителя черешни или вишни, который бы плакал. Все они очень активны в поиске новых установок охлаждения, сортировки, техники и сортов. Также они расширяются, поскольку видят перспективу и на внутреннем рынке, и на рынке азиатских стран», - отметила эксперт.

Источник: Agroxxi.rugroxxi.ru