Качество намолоченного зерна во многих хозяйствах Центрально-Черноземного региона России ухудшится из-за похолодания и дождей в мае-июне, рассказали в Национальном союзе агростраховщиков.

В то же время в июле климатические условия стабилизировались, в результате чего сельхозпроизводители Черноземья могут получить нормальный урожай.

Оценка состояния зерновых культур была проведена при помощи космического мониторинга. Самая неблагоприятная ситуация с состоянием зерновых культур в этом году сложилась на севере Московской области, где темпы развития зерновых на 10–20% ниже, чем в предыдущие годы, рассказал президент НСА Корней Биждов. Также сложная ситуация с посевами складывается в Липецкой, Калужской и Рязанской областях.

«Судя по показателям на протяжении всего периода вегетации, растения развиваются намного хуже прошлого, урожайного года, идет отставание как минимум на 1–2 недели. Благодаря вовремя проведенным агрономическим мероприятиям в некоторых регионах удалось стабилизировать ситуацию, и урожай зерновых может быть на уровне среднегодовых значений. Не всегда это можно сказать о качестве намолоченного зерна, которое нередко соответствует только 4-му и 5-му классу и может быть использовано как фураж», — рассказал Биждов.

В Центрально-Черноземный район входят регионы южной части Центральной России, в частности Курская, Белгородская, Воронежская, Тамбовская и Липецкая области.