Реализация продукции по новым требованиям осуществляется с 1 июля

Требования нового документа (ГОСТ 33932-2016) распространяются на свежие огурцы, которые продаются в розницу на территории России, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Беларуси. Ключевые положения повторяют стандарт прежней версии (ГОСТ 54752-2011). Что касается нововведений, то теперь огурцы будут делиться на три категории: высшую, первую и вторую.

В документе также более подробно прописаны основные потребительские характеристики продукта. Так, например, согласно ГОСТу, для огурцов высшей и первой категории калибровка является обязательной: при массе плодов от 400 г разница в весе между различными плодами не должна превышать 150 г, при массе плода от 180 до 400 г - разница не должна превышать 100г, а при массе до 180г все плоды в упаковке должны быть примерно одного размера. Разница в длине между самым длинным и самым коротким плодами должна находиться в пределах 5 см. Массовая доля и количество нестандартных по размеру плодов не должны превышать 10%.

Плоды должны быть упругими, с мелкими водянистыми семенами, не иметь посторонних вкусов и запахов. Горечь допускается лишь у овощей второго сорта и не более чем в двух процентах случаев.

Вне зависимости от товарной категории продукция должна быть свежей, без остатков земли и внешних повреждений. При этом допускаются незначительные царапины и потертости. Окрас равномерно-зеленый со светлым участком на месте соприкосновения с землей. Товарный вид исключает наличие почвы, желтизны, вредителей и морщин.

Маркировка должна включать информацию о весе, дате сбора и упаковки, условиях хранения, сорте и содержании ГМО.

Межгосударственный документ (ГОСТ 33932-2016) был принят на 66-й сессии Рабочей группы по сельскохозяйственным стандартам качества европейской экономической комиссии ООН 25 октября 2016 года. Полный текст документа доступен на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.


Источник: www.agroxxi.ru.