Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает правительству ввести налог для иностранных онлайн-ритейлеров (AliExpress, Amazon, eBay и другие). Ассоциация разработала соответствующий пакет поправок в Налоговый кодекс и закон «Об информации», сообщает «Коммерсант».

АКИТ полагает, что компании вроде AliExpress, Amazon и eBay имеют конкурентное преимущество перед национальными поставщиками. Они освобождены от НДС и ввозных таможенных платежей при продаже товаров стоимостью до €1 тысячи и весом до 31 кг. Поправки предлагают ввести механизм НДС-регистрации зарубежных интернет-магазинов по аналогии с так называемым «налогом на Google», вступившим в силу 1 января 2017 года. Иностранные компании, продающие электронный контент или софт через интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС в размере 18% наравне с российскими компаниями. Для интернет-магазинов, предлагающих трансграничную доставку товаров, налог будет упрощен и составит 15,25% от конечной цены товара. При этом Роскомнадзор получит право после судебного решения блокировать страницы магазинов, которые не уплатили налог.

Подобные инициативы могут привести к тому, что иностранные продавцы перестанут продавать свои товары в России, говорит гендиректор eBay в России и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов. По его словам, в стоимость товаров зарубежных продавцов и так включены операционные издержки магазина, национальные налоги и сборы. Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов считает, что регистрация плательщиков в ФНС будет невозможна: только на Alibaba 3,6 млн продавцов, ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию.

По данным самой АКИТ, объем трансграничной торговли в первом полугодии 2017 года составил 178 млрд рублей, увеличившись на 34% по сравнению с тем же периодом 2016 года. По итогам 2017 года доля трансграничной торговли в обороте e-commerce в России может составить 37%, а ее объем — 420 млрд рублей.

Источник: Firrma