Китайская компания Tus-Holdings планирует создать в России венчурный фонд с капитализацией в $1 млрд для финансирования совместных научно-технических проектов. Об этом заявил на презентации фонда «Сколково» в Пекине официальный представитель научно-исследовательской зоны «Чжунгуаньцунь» У Цзянь, оказывающей содействие Tus-Holdings в России, передает ТАСС.

По его словам, на первом этапе на фонд китайская сторона выделит $150 млн, впоследствии сумма будет доведена до $1 млрд.

Также была достигнута договоренность между Tus-Holdings и «Сколково» по поводу создания российско-китайского центра передовых технологий на территории московского инноцентра. Tus-Holdings вложит в создание совместного центра $50 млн, пишут «Известия». Российская сторона предоставит в распоряжение высокотехнологичных предприятий КНР инфраструктуру и обеспечит взаимодействие профильных китайских компаний с научно-исследовательскими институтами РФ, передает ТАСС.

Напомним, в ноябре прошлого года Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Tus-Holdings договорились о создании совместного Российско-китайского венчурного фонда (РКВФ) объемом в $100 млн.

Весной 2016 года сообщалось, что АФК «Система» Владимира Евтушенкова создаст российско-китайский венчурный фонд вместе с Tus-Holdings. Предполагалось, что большую часть денег (70%) вложит китайская компания, остальные 30% – АФК «Система». Стороны планировали объем фонда в $100 млн.

О компании Tus-Holdings

Tus-Holdings Co., Ltd. занимается разработкой, созданием, управлением научных парков, бизнес-инкубаторов, технологических кластеров. Компания образовалась из технопарка TusPark в Бижиинге — самого большого технологического парка в мире, основанного на базе университета Цинхуа в 1994 году. TusPark включает в себя сеть более 20 научных и технологичных парков в Китае.

Источник: Firrma