«Лаборатория Касперского» запускает платформу электронного голосования на основе технологии блокчейн под названием Polys, говорится в сообщении антивирусной компании. Система также поддерживает технологии шифрования: в совокупности это позволит обеспечить анонимное и защищенное голосование, исключая возможность подмены голосов, указывает компания.

«В основе Polys лежат умные контракты платформы Ethereum, которая позволяет создавать децентрализованные онлайн-сервисы на базе блокчейна. Именно эта технология обеспечивает распределенную обработку голосов и дает каждому пользователю возможность проверить, был ли его голос учтен корректно. Кроме того, все данные, относящиеся к голосованию (в том числе итоговые результаты), хранятся не на серверах, а в информационных блоках на устройствах всех участников процесса – а значит злоумышленники не смогут получить к ним доступ, ведь для этого им придется взломать всю цепочку», - говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Платформа предназначена для использования в некоммерческих организациях, учебных заведениях, городских сообществах и географически распределенных компаниях.

Исходный код Polys антивирусная компнаия выложила на GitHub.

Источник: RNS