инистерство связи и массовых коммуникаций хочет обязать операторов связи, предоставляющих услуги по доступу в интернет, подключать свои сети только к точкам обмена трафика, включенным в специальный государственный реестр.

Это следует из проекта поправок к ФЗ «О связи», опубликованном на regutalion.gov.ru.

В министерстве считают, что это является одной из мер обеспечения целостности и безопасности национального сегмента интернета. Согласно законопроекту, в России может быть создана государственная информационная система обеспечения устойчивости работы рунета. Доля иностранного участия в капитале владельцев точек обмена трафиком не должна превышать 20%.

В документе говорится, что Минкомсвязь и Федеральной службой безопасности (ФСБ) России будут определять порядок взаимодействия владельцев и операторов критической инфраструктуры с органами исполнительной власти и между собой. Правительство при этом будет определять требования к надежности функционирования элементов критической инфраструктуры, «состав обрабатываемой в них информации, порядок ее обмена, хранения и предоставления к ней доступа».

В Минкомсвязи полагают, что для обеспечения безопасности российского сегмента интернета необходимо создать условия замыкания национального трафика сети Интернет внутри России, а также средств контроля и управления трафиком, включая надзор за формированием маршрутов передачи трафика сети Интернет на территории России.

Источник: FIRMMA