«Ростелеком» выделил 260,4 млн рублей на развитие сервисов дочерней компании «Спутник». Об этом свидетельствуют данные на сайте госзакупок.

Единственным исполнителем контракта указано ООО «Поисковый портал «Спутник»». «Ростелеком» хочет повысить качество поисковика, который ранее собирался закрыть. Теперь госкомпания будет улучшать поиск, например, путем вычленения ключевых слов в «многословных запросах», «учить» поисковик анализировать поток запросов пользователей на портале, следует из технического задания. Среди задач по развитию — разработка функции контроля операций пользователей браузера.

Как рассказал «Ведомостям» представитель «Ростелекома» Андрей Поляков, компания уже добилась от своего поисковика возможности расширенного поиска с уточнением параметров запроса. В этом году несколько компаний и государственных структур проводят тестирование двух новых продуктов – «Корпоративного поиска» и «Корпоративного браузера». Браузер «Спутник» должен работать под управлением операционных систем из реестра отечественного софта, говорится в техническом задании «Ростелекома».

Техническое задание предусматривает создание технологий для анализа больших данных. «Спутник» стал для госкомпании технологическим центром в области обработки таких данных, на основе которых госоператор в 2017 году провел пилотные проекты по предоставлению таргетированных сервисов и услуг отдельным группам абонентов и остался доволен результатами, уточнил Поляков.

Как прокомментировал для журналистов «Ведомостей» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский перед «Ростелекомом» не стояла задача «составить полноценную конкуренцию «Яндексу» или Google», но то, что «Ростелекому» удалось создать продукт, сочетающий функции поисковика и браузера, — в этом «контексте этот проект свою задачу действительно выполнил».

Источник: Firrma