Государственная некоммерческая организация «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) предложила привлекать к оценке ICO-проектов рейтинговые агентства.

Как пишет «Коммерсант», такая инициатива вошла в пакет предложений, который фонд направил в Минэкономики в конце августа.

В министерстве уточнили, что «письмо поступило в рамках поручения правительства РФ по проработке вопроса развития альтернативных механизмов финансирования (краудфандинга, краудинвестинга, краудлендинга) и прорабатывается».

Замдиректор Фонда содействия инновациям Павел Гудков пояснил, что Минэкономики рассматривает возможные способы снижения рисков инвесторов, которые вкладываются в ICO-проекты. С одной стороны, государство должно не мешать развитию инноваций, а с другой — защитить рынок. Оценка рейтинговых агентств — один из возможных способов это сделать. Фонд предлагает создать консалтинговую структуру: ее оценка не будет применяться в регуляторных целях, а только послужит ориентиром для рынка. По мнению Гудкова, идеальный вариант — институт, организованный частным бизнесом при содействии и стимулировании государства. При этом частные инвесторы полагают, что в создании подобной структуры нет необходимости, поскольку рынок и так самостоятельно обеспечивает себя обзорами ICO-проектов.

Источник: Firrma