Дочерняя компания госкорпорации «Ростех» — ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ) — разработала операционную систему для работы с информацией, которая является государственной тайной, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей НЦИ.

Операционная система на базе Linux получила название «Ось» и сейчас проходит экспертизу в Минкомсвязи. «Ось» можно использовать в центрах обработки данных, на серверах и клиентских рабочих станциях.

По словам представителей НЦИ, целевыми заказчиками продуктов семейства «Ось» в первую очередь являются федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием. Отличительной чертой разработанной операционный системы является возможность ее интеграции с программным обеспечением сторонних разработчиков и производителей, в том числе, созданным для MS Windows.

«Существует стратегическая задача — снизить зависимость от иностранных решений за счет плавного перехода на российские операционные системы, офисные приложения и иные прикладные программы. Совместимость с программами, разработанными для Windows, важна для плавной миграции на отечественные приложения», — сообщил изданию директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин.

В России существуют операционные системы для работы с информацией, которая составляет гостайну: разработанная Объединенной приборостроительной корпорацией ОС «Заря» и разработанная ЦНИИ ЭИСУ ОС «Рассвет», но, как отмечает издание, эти системы являются специализированными системами для нужд Минобороны.