Сбербанк запустил блокчейн-лабораторию для проведения исследований новейших технологий в области блокчейна. Об этом сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Новый центр будет формировать и предлагать идеи по развитию решений на базе блокчейна, создавать прототипы продуктов, проводить пилотные проекты, реализовывать прикладные бизнес-решения для группы Сбербанк, взаимодействовать с другими лабораториями банка. В числе задач лаборатории — сотрудничество со стартпами и популяризация блокчейна, а также помощь в подготовке образовательных программ в этой сфере.

Как отмечают в пресс-службе кредитной организации, банк создал более 20 различных пилотов на технологии блокчейн, в том числе решения с Северсталью, «МВидео», ФАС, которые уже используются на практике.

28 ноября прошлого года Сбербанк принял перевод от «Мегафона», который перечислил 1 млн рублей своей дочерней компании «Мегалабс» со счета в «Альфа-банке». 7 декабря банк принял участие в пилотном проекте по проведению трансграничных платежей для корпоративных клиентов на основе технологии блокчейн совместно с Commerce Bank.

Источник: Firrma