В России к 2022 году создадут национальную операционную систему для устройств «интернета вещей», следует из плана мероприятий в сфере кибербезопасности по правительственной программе «Цифровая экономика» и документов рабочей группы во главе со Сбербанком. По оценкам участников рынка, проект для государства может обойтись от нескольких сотен миллионов до 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Разработка этой операционной системы должна завершиться до 31 декабря 2021 года. К этому сроку планируется выбрать отрасль для тестирования ОС, выбраны отрасли для ее тиражирования. В результате должна быть запущена «отечественная свободная ОС для использования во всех видах киберфизических систем, превосходящая зарубежные ОС по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости», говорится в документе. Ответственными исполнителями назначены Минпромторг, Минкомсвязь, а также отечественные автопроизводители и разработчики программного обеспечения.

Программа «Цифровая экономика» предполагает использование киберфизических систем (объединяют в себе виртуальную и физическую части) в отечественных ОС. Согласно документу, прототипы таких ОС должны быть разработаны к четвертому кварталу 2018 года. Сами ОС и центр компетенций по вопросам межмашинного взаимодействия, в том числе киберфизические системы и интернет вещей, должны появиться в третьем квартале 2020 года.

В четвертом квартале 2019 года планируется принять национальные стандарты межмашинного взаимодействия для киберфизических систем.