«Яндекс» планирует внедрить IT-систему, которая будет следить за состоянием водителей сервиса «Яндекс.Такси», предупреждая их о необходимости перерыва и ограничивая прием заказов от пассажиров.

Компания может создать такое решение сама, используя технологии компьютерного зрения, но параллельно обсуждает возможное партнерство с ЗАО «Нейроком», которое уже делает подобную систему для РЖД. Объем инвестиций в проект может составить около $10 млн.

В «Яндексе» планируют разработать систему контроля усталости водителя для автомобилей, работающих с агрегатором «Яндекс.Такси», рассказал «Ъ» источник, знакомый с ситуацией. «Мы действительно уже несколько месяцев изучаем разные технологические решения, доступные в России и за рубежом. При обнаружении признаков усталости человека за рулем такая система предупредит о том, что нужно сделать перерыв, и может ограничить прием заказов от пассажиров»,— подтвердили «Ъ» в «Яндексе». Объем инвестиций в проект по разработке такого решения может составить около $10 млн, уточнил гендиректор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Потенциально для этого можно связать систему контроля сна и программный комплекс «Таксометр», который сейчас используется для контроля качества перевозок, рассуждает источник «Ъ». Контроль движения глаз с помощью камер и ПО — приемлемое решение, оно уже используется в серийных автомобилях, поясняет он. О таких разработках объявляли Mercedes и Opel, а на CES 2016 в Лас-Вегасе технологию слежения за глазами для контроля состояния водителя представила американская Harman. «У «Яндекса" есть свои технологии компьютерного зрения, которые можно натренировать на такое»,— добавляет собеседник.

Источник: Коммерсант